27.12.2019 Проект пятиклассников «Новогодние традиции»

Обновлено 27.12.2019 13:39

Во второй четверти на уроках предмета «Основы проектной деятельности» ребята из пятых классов активно работали над информационным проектом «Новогодние традиции».
     Все началось с того, что в ходе опроса учениками была выявлена проблема незнания современными школьниками истории празднования Нового Года. Поэтому ребята поставили перед собой цель расширить свой кругозор и приступили к работе.
     На протяжении нескольких уроков ученики изучали историю праздника, опрашивали одноклассников, беседовали дома с родителями. В итоге проектным продуктом ребят стал сборник эссе «Новогодние традиции моей семьи». Ребята из 5В класса помимо общих с другими классами задач ставили перед собой задачу «создать группой новогодний плакат для украшения школы». Эту задачу ученики выполнили, хотя и столкнулись с некоторыми сложностями, которые предполагает групповая работа.
     В конце четверти ребята выявили, что проблема проекта решена, а цель достигнута, о чем свидетельствуют результаты опроса: если в рамках стартового опроса "Об истории новогодних традиций в нашей стране" у ребят было 67% верных ответов, то в итоговом опросе этот показатель увеличился до 94%.

Учитель предмета «Основы проектной деятельности» Ю.В.Репневская

Снимок